Steinschloss-Pistole, orientalisierender Typ, 18./19. Jhdt.
31 cm langer Lauf, mehrkantig, dann runder Lauf mit Schiene, Kaliber 16 mm, Schlossplatte mit undeutlicher Gravur, undeutliche Marke am Lauf (Löwe mit Schwert?), ganze Nussholzschaftung mit Akanthusschnitzerei, Messinggarnitur, hölzerner Ladestock, nachträgliche Messingdrahtwicklung, Gesamtlänge ca. 50 cm, Holzfehlstelle am Knauf, leichte Rostpatina (Ko) Ruf 360
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2012 - 14:00
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
Date: | 22.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2012 |